¿Que es Dota?.
DotA son las siglas de (Defense of the Ancients) es un mapa personalizado para el juego Warcraft III: The Frozen Throne, creado por personas ajenas a Blizzard con el editfor de mapas (World Edit) WC III .
Guia Heroes DOTA 1Guia Items DOTA 1Mapas DOTAGuia DOTAReplays DOTAContacto

Como elegir varios heroes DOTA 2

Cuando sale alguna actualización de DOTA 2, o simplemente quieres probar las habilidades de los héroes, lo puedes hacer creando un partida y eligiendo tu héroe, pero si quieres probar otro tienes que salir del juego y crear otro para poder elegir un héroe diferente.

Esto no necesariamente se tiene que hacer, puedes crear varios héroes en una misma partida y puedes manejarlos a todos. esto es realmente útil para aprender como funcionan las habilidades de varios héroes o simplemente para hacer combinaciones.

Te enseño cómo hacerlo, es realmente sencillo:

ELEGIR VARIOS HEROES EN DOTA 2


1.- Primero, crearemos una sala (Esto lo hacemos porque tenemos que configurar la sala para poder jugar DOTA 2 con trucos). Para esto pulsamos en el botón JUGAR A DOTA.



2.- Lo siguiente será seleccionar en <<CREAR SALA.


3.- En la ventana que emergerá, escribimos el nombre de la sala y los más importante, habilitamos la opción ACTIVAR TRUCOS, como muestra la imagen, luego pulsamos en CREAR SALA. (Si esta ventana no te sale, tienes que presionar en la opción EDITAR).


4.- Creada nuestra sala, solo nos quedará presionar el botón INICIAR PARTIDA.


5.- Ahora para iniciar nuestra partida, debemos elegir un primer héroe.



6.- Ya en el juego, solo estará tu héroe y los espacios de los otros héroes estarán vacíos, para elegir varios héroes tenemos que escribir un comando en el chat del juego.

Los comandos serán los siguientes:
-createhero [nombre] Genera un héroe/unidad/edificio en el lugar donde tengas posicionado el cursor del mouse.
-createhero [nombre] enemy Genera un héroe/unidad/edificio controlado por el enemigo en el lugar donde tengas posicionado el cursor del mouse.

EJEMPLO: Si queremos sacar a un Slark, entonces escribiriamos el comando así.
-createhero slark
Automaticamente nos saldrá el héroe mencionado, para saber los nombre de los héroes aqui te dejo la lista:

HEROES - COMANDO
Abaddon: abaddon
Alchemist: alchemist
Anti-Mage: antimage
Ancient Apparition: ancient_apparition
Arc Warden: arc_warden
Axe: axe
Bane: bane
Batrider: batrider
Beastmaster: beastmaster
Bloodseeker: bloodseeker
Bounty Hunter: bounty_hunter
Brewmaster: brewmaster
Bristleback: bristleback
Broodmother: broodmother
Centaur Warrunner: centaur
Chaos Knight: chaos_knight
Chen: chen
Clinkz: clinkz
Clockwerk: rattletrap
Crystal Maiden: crystal_maiden
Dark Seer: dark_seer
Dazzle: dazzle
Death Prophet: death_prophet
Disruptor: disruptor
Doom: doom_bringer
Dragon Knight: dragon_knight
Drow Ranger: drow_ranger
Earth Spirit: earth_spirit
Earthshaker: earthshaker
Elder Titan: elder_titan
Ember Spirit: ember_spirit
Enchantress: enchantress
Enigma: enigma
Faceless Void: faceless_void
Gyrocopter: gyrocopter
Huskar: huskar
Invoker: invoker
Io: ​wisp
Jakiro: jakiro
Juggernaut: juggernaut
Keeper of the Light: keeper_of_the_light
Kunkka: kunkka
Legion Commander: legion_commander
Leshrac: leshrac
Lich: lich
Lifestealer: life_stealer
Lina: lina
Lion: lion
Lone Druid: lone_druid
Luna: luna
Lycan: lycan
Magnus: magnataur
Medusa: medusa
Meepo: meepo
Mirana: mirana
Morphling: morphling
Naga Siren: naga_siren
Nature's Prophet: furion
Necrophos: necrolyte
Night Stalker: night_stalker
Nyx Assassin: nyx_assassin
Ogre Magi: ogre_magi
Omniknight: omniknight
Oracle: oracle
Outworld Devourer: obsidian_destroyer
Phantom Assassin: phantom_assassin
Phantom Lancer: phantom_lancer
Phoenix: phoenix
Puck: puck
Pudge: pudge
Pugna: pugna
Queen of Pain: queenofpain
Razor: razor
Riki: riki
Rubick: rubick
Sand King: sand_king
Shadow Demon: shadow_demon
Shadow Fiend: nevermore
Shadow Shaman: shadow_shaman
Silencer: silencer
Skywrath Mage: skywrath_mage
Slardar: slardar
Slark: slark
Sniper: sniper
Spectre: spectre
Spirit Breaker: spirit_breaker
Storm Spirit: storm_spirit
Sven: sven
Techies: techies
Templar Assassin: templar_assassin
Terrorblade: terrorblade
Tidehunter: tidehunter
Timbersaw: shredder
Tinker: tinker
Tiny: tiny
Treant Protector: treant
Troll Warlord: troll_warlord
Tusk: tusk
Underlord: abyssal_underlord
Undying: undying
Ursa: ursa
Vengeful Spirit: vengefulspirit
Venomancer: venomancer
Viper: viper
Visage: visage
Warlock: warlock
Weaver: weaver
Windranger: windrunner
Winter Wyvern: winter_wyvern
Witch Doctor: witch_doctor
Wraith Kin: skeleton_king
Zeus: zuus

Share on Google Plus
Creditos

Agradecimientos por la Guias, Imagenes, Descargas a : Playdota.com, Getdota.com, E4zone.com